Titre Tarifs
Formules de cours de cuisine et tarifs
Les tarifs affichés dans le calendrier des cours de cuisine sont tout compris : le tablier est offert, le matériel prêté, les ingrédients vous attendent pour être transformés et les boissons (vin, thé et café) vous sont proposées sans supplément lors de la dégustation des mets cuisinés.

FormuleDescriptionTarif
Gourmet pressé 1h

Un cours express d’une heure de cuisine ou pâtisserie suivi de la dégustation des mets préparés pour apprendre à réaliser 2 recettes rapides, faciles et originales.
Au même tarif sont aussi proposées des dégustations interactives de thé, chocolat et des visites gourmandes de 2 h dans Paris.
 
36 €
Gourmet 2h
Un cours de cuisine ou pâtisserie de 2 heures pour apprendre à confectionner, étape par étape, deux à trois recettes déclinées autour d’un thème ou d’un produit. Le cours est suivi de la dégustation des mets préparés.
 
68 €
Immersion 3h
Notre formule vedette. Option cuisine, vous réalisez un menu complet en 3 heures sous la houlette d’un chef que vous savourez à l’heure du déjeuner ou du dîner. Option pâtisserie, cette immersion de 3 heures vous permet de découvrir les secrets des macarons, la technique de la pâte feuilletée... 
 
92 €
Prestige 4h
Une rencontre d’exception avec un expert des arts culinaires : Cours de cuisine gastronomique, dîner œnologique sur les accords mets & vins
 
125 €
Little chef 2h
Spécialement conçus pour les enfants de 6 à 12 ans, ces cours de cuisine de 2 heures font la part belle aux légumes et à la gourmandise. Maman (ou papa, mamie...) est invitée à goûter à la fin de la séance ; mais pour partiper au cours, il faut qu'elle réserve sa place au tarif de 36€.
 
36 €
Oenologie 2h
Dégustation de vins de 2 heures animée par un œnologue, sommelier ou caviste. 5 vins sont dégustés par séance.
 
68 €
Des tarifs dégressifs pour les abonnés

Nos abonnements fonctionnent sur le principe d'un forfait d'heures que vous payez d'avance et valable 1 an.
Lors de l'achat, ces heures sont créditées sur votre compte client. Ainsi, lorsque vous vous inscrivez à un cours, il vous suffit de débiter votre compte.
En plus du côté pratique, l'abonnement est très avantageux financièrement : 1 heure de cours au tarif normal coûte 36€. En tarif "abonnement", elle peut descendre à 26€ (abonnement 20h). Les abonnements vont de 5 à 20h selon votre soif d'apprendre !
Autre point fort, la souplesse : vous avez le droit à tous les cours, sans restriction de formule ou d'activité et la possbilité d'inviter 1 personne sur votre abonnement (qui reste nominatif).

Devis sur demande pour les groupes
Réserver une animation culinaire pour un groupe d'amis ou de collègues, c'est possible. Contactez notre équipe commerciale qui vous conseillera sur l'organisation de votre évènement et vous enverra un devis par mail sous 48 heures.